下北沢通信

中西理の下北沢通信

現代演劇やコンテンポラリーダンスなど様々な文化的事象を批評するサイト。

ダンス

国際共同製作 RE/PLAY Dance Edit 東京公演」(多田淳之介)@吉祥寺シアター

「国際共同製作 RE/PLAY Dance Edit 東京公演」(多田淳之介)@吉祥寺シアター 2019年2月9日(土)~2月11日(月・祝)ーダンスの概念を覆す問題作ー 2012年京都初演から7年、日本・シンガポール・カンボジア・フィリピンの4カ国6都市における各地のダンサ…

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI(2日目)@横浜赤レンガ倉庫

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫 2.10 [sun] 16:00 ~ 岡本優『マニュアル』 出演:工藤響子、柴田菜々子、四戸由香、岡本優 ヤナ・ヤツカ『FAUX PAS』 チェン・イーエン『Self-hate』 カン・スビン『Cut』下村唯『亡命入門:…

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫 2.9 [sat] 16:00 貝ヶ石奈美『零れ落ちる粒界』 宝栄美希『a bulb』 乗松薫 / 鉄田えみ / チェ・ミョンヒョン『The Ignited Body』 ジャフィット・マリ・カブリン『nothing | special』 ワン…

タシロリエ/AYATORI「MIRRORS」@象の鼻テラス

タシロリエ/AYATORI「MIRRORS」@象の鼻テラス 〜鏡の世界に変貌を遂げた象の鼻テラスと コンテンポラリーダンスのコラボレーション〜AYATORI presents 「-MIRRORS- -鏡の中のパラレルワールド-」 「-Nemesis-」TPAM フリンジ 象の鼻テラス 〒231-0002 横浜…

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(2日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(2日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ 大森瑤子『三角コーナーに星がふる』 神田初音ファレル『社会の窓』 藤本茂寿『off body』 古澤美樹『あたしら、ほんとはあたしなの』 本城祐哉『react』 …

ニブロール新作公演・芸劇dance「悲劇のヒロイン」@東京芸術劇場

ニブロール新作公演・芸劇dance「悲劇のヒロイン」@東京芸術劇場 2019年2月 7日(木)- 2月10日(日)東京芸術劇場 シアターウエスト 振付・演出:矢内原美邦 映像・美術:高橋啓祐 音楽:SKANK/スカンク 出演:笠木泉、川田希、光瀬指絵、皆戸麻衣、望月めい…

横浜ダンスコレクション・コンペティションII 新人振付家部門(1日目)@横浜にぎわい座 のげシャーレ

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(1日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ 甲斐ひろな 『プリティ・ヴェイカント』 荒俣夏美『春が落ちてきた』 Nishi Junnosuke『隣人の』 青柳万智子『うたかた』 三田真央『reincarnation』 古薮…

Co.Ruri Mito 新作公演「MeMe」@三鷹市芸術文化センター 星のホール

Co.Ruri Mito 三東瑠璃新作公演「MeMe」@三鷹市芸術文化センター 星のホール 2019年2月5日(火)・6日(水) 5日 20:00~21:00 6日 15:00~16:00/19:30~20:30三鷹市芸術文化センター 星のホール全席自由 一般:4,000円/U20:2,500円(身分証提示) *当日券は50…

エラ・ホチルド『Futuristic Space』(世界初演)@横浜赤レンガ倉庫

エラ・ホチルド『Futuristic Space』(世界初演)@横浜赤レンガ倉庫 オープニング・プログラム Photo:yuval hidas 振付家、ダンサー、そして領域を横断して活動するアーティストのエラ・ホチルド。森山未來と共同振付した『JUDAS, CHRIST WITH SOY』は、HONM…

YOKOHAMADANCECLLECTIONダンスコネクション@横浜にぎわい座のげシャーレ

YOKOHAMADANCECLLECTIONダンスコネクション@横浜にぎわい座のげシャーレ 永野百合子『MONOLITH』(世界初演) 振付・構成・演出:永野百合子 脚本:飯塚うなぎ 出演:飯塚うなぎ、永野百合子 (以上、妖精大図鑑)、安部 萌、小林菜々、住玲衣奈、畑中 実(ミ…

lal banshees(ら ばんしーず)本当は、知らない ソロ・トリオ二部作 『海底に雪』『水溶媒音』@こまばアゴラ劇場

lal banshees(ら ばんしーず)本当は、知らない ソロ・トリオ二部作 『海底に雪』『水溶媒音』@こまばアゴラ劇場 lal banshees vol.3「『本当は、知らない』ソロ・トリオ 二部作公演」より。(撮影:北川姉妹) lal banshees vol.3「『本当は、知らない』…

KARAS(勅使川原三郎振付)アップデイトダンスNo.58「ハリー」小説『ソラリス』より@荻窪アパラサス

KARAS(勅使川原三郎振付)アップデイトダンスNo.58「ハリー」小説『ソラリス』より@荻窪アパラサス 「ハリー」 タルコフスキーの映画「ソラリス」とレムの小説「ソラリス」を基にした 佐東利穂子のソロ 宇宙に浮かぶ巨大な超高度知的生命体 - ソラリス(海…

1.26反原発集会@三鷹SCOOL

1.26反原発集会@三鷹SCOOL 日程 2019年1月26日(土)16:00スタート料金1,500円 1.26 SAT 16:00 オープンはスタートの30分前になります。 ・反原発集会です。 ・ダンサーが1人10分踊ります。 【ダンス】 神村恵 岡田智代 Aokid 白井剛 酒井直之 福留麻里 Abe”…

フェスティバル「これは演劇ではない」関連イベント(3)『これはダンスで?これはダンスで!これはダンスで、、、』@こまばアゴラ劇場

フェスティバル「これは演劇ではない」関連イベント(3)『これはダンスで?これはダンスで!これはダンスで、、、』@こまばアゴラ劇場 出演:田村興一郎 アグネス吉井(白井愛咲、KEKE) たくみちゃん 荒悠平 小暮香帆 Aokid 料金:一律2000円 2019年1月17…

KARAS「冬に咲く花」(勅使川原三郎振付)@荻窪カラス・アパラタス

KARAS「冬に咲く花」(勅使川原三郎振付)@荻窪カラス・アパラタス アップデイトダンスNo.57「冬に咲く花」 出演 佐東利穂子 勅使川原三郎 演出 照明 勅使川原三郎つぼみが冬、新たな息をしはじめ花になる、硬い地面の厳しさが澄んだ 動きを生む。硬い冬だか…

『これは演劇ではない』関連イベント(1)『TalkingKidsHi5!!!!! Series ~School is cool! 第一回”しゃべろう、うたおう、おどろう、うごきだせ!”』@こまばアゴラ劇場

『これは演劇ではない』関連イベント(1)『TalkingKidsHi5!!!!! Series ~School is cool! 第一回”しゃべろう、うたおう、おどろう、うごきだせ!”』@こまばアゴラ劇場 これは演劇ではない、という演劇のフェスティバルでトーキンキッズが行うプレゼンテーシ…

2018年ダンスベストアクト

2018年ダンスベストアクト 2018年ダンスベストアクト*1、*2、*3 *4 *5 *6 *7 *8を掲載することにした。皆さんの今年のベストアクトはどうでしたか。今回もコメントなどを書いてもらえると嬉しい。 2018年ダンスベストアクト 1,高橋萌登ソロ「未来永劫彼方へ…

Monochrome circus「TRITYQUE 三部作」

Monochrome circus「TRIPTYQUE 三部作」@アートシアターdB神戸 『Endless』 3/11以後の価値観の変動と揺らぎを、ダンスを通じて見つめ直す坂本公成と森裕子によるデュエット作品。逃れようの無い円環の中で果てしの無いコンタクトを続ける二人。音楽を元dumb…

芸劇danceシリーズ公演勅使川原三郎振付「月に憑かれたピエロ」「ロスト・イン・ダンスー抒情組曲ー」@東京芸術劇場

芸劇danceシリーズ公演勅使川原三郎振付「月に憑かれたピエロ」「ロスト・イン・ダンスー抒情組曲ー」@東京芸術劇場 会場: 東京芸術劇場 プレイハウス演出・振付・照明・美術: 勅使川原三郎出演: ダンス:勅使川原三郎・佐東利穂子 歌:マリアンヌ・プス…

『アタシノアシタ』(得居幸)@新宿プーク人形劇場

『アタシノアシタ』(得居幸)@新宿プーク人形劇場 Hanbun.sato.coワールドへようこそ コマ撮りアニメーション×ダンス×音楽 約2万枚の絵が織りなす繊細で美しいアニメーションを生み出す山内知江子。ダンスと芝居の狭間を自由自在に行き来するコンテンポラ…

ルーシー・ゲリン/Lucy Guerin Inc(オーストラリア)『SPLIT』(2017)@スパイラルホール

ルーシー・ゲリン/Lucy Guerin Inc(オーストラリア)『SPLIT』(2017)@スパイラルホール 公演日時 10/3 Wed 20:30 10/4 Thu 20:30 ※上演時間 約50分 ※開場は開演の30分前 会 場 スパイラルホール ※16歳から入場可 人生を例えているかのような時空の中で…

黒田育世『ラストパイ』(2005)@草月ホール

黒田育世『ラストパイ』(2005)@草月ホール 公演日時 10/3 Wed 19:00 10/4 Thu 19:00 10/5 Fri 19:00 ※上演時間 約40分 ※開場は開演の15分前 会 場 草月ホール ※4歳から入場可 日本のコンテンポラリーダンス界を牽引する振付家の黒田育世が、Noism05か…

福留麻里×村社祐太朗 新作公演 『塒出(とやで)』 @横浜STSPOT

福留麻里×村社祐太朗 新作公演 『塒出(とやで)』 @横浜STSPOT 2018年9月28日(金)-9月30日(日) 公演チケット予約 変化は捉えきれない。でもここはその変化を、 言い得ない何かをそれでも言葉にしようとすることを、億劫だけどでも次を考慮して足を置き…

異端×異端(三東瑠璃・武井よしみち)@d-倉庫

異端×異端(三東瑠璃・武井よしみち)@d-倉庫 三東瑠璃『Matou』 武井よしみち+ブルーボウルカンパニー‘96 『I wish you were here 2018-sep 足が耕す表現の世界』※4日、5日、両日ともに上記2作品、2本立ての上演 三東瑠璃 Mitoh Ruri -ESQUISSE trailer- …

ダンス30s!!! シアターコレクションモモンガ・コンプレックス『ウォールフラワーズ。』@こまばアゴラ劇場

ダンス30s!!! シアターコレクションモモンガ・コンプレックス『ウォールフラワーズ。』@こまばアゴラ劇場 構成・演出・振付:白神ももこ 出演:北川結、夕田智恵、白神ももこ(以上モモンガ・コンプレックス)、内海正考 演奏:やぶくみこ 30代を迎えた3人…

ST Spot 30th Anniversary Dance Selection vol.2 ダンスショーケース(Aokid 岩渕貞太 岡田智代 モモンガ・コンプレックス)

ST Spot 30th Anniversary Dance Selection vol.2 ダンスショーケース(Aokid 岩渕貞太 岡田智代 モモンガ・コンプレックス) プログラムAokid×額田大志 振付・出演:Aokid 額田大志(ヌトミック「SONG OF RIVER AND WIDE HEAVY」/東京塩麹)モモンガ・コン…

イデビアン・クルー 新作『肩書ジャンクション』@東京芸術劇場 シアターイースト

イデビアン・クルー 新作『肩書ジャンクション』@東京芸術劇場 シアターイースト 振付・演出:井手茂太 出演:斉藤美音子 菅尾なぎさ 福島彩子 後藤海春 酒井幸菜 中村達哉 原田悠 三橋俊平 井手茂太 d.hatena.ne.jp 日本の振付家にはソロダンサー出身の人…

伊藤キム×山下残「ナマエガナイ」@横浜STSPOT

伊藤キム×山下残「ナマエガナイ」@横浜STSPOT ST Spot 30th Anniversary Dance Selection vol.1 ジャーナリストになりたかった伊藤キムのヒストリーに山下残が着目した、 ダンサーによる時事放談『ナマエガナイ』。 国内外で上演を重ねてきた本作品が、初演…

カラス アパラタス 開館4周年記念公演アップデイトダンス #48「イリュミナシオン」

カラス アパラタス 開館4周年記念公演アップデイトダンス #48「イリュミナシオン」 フランスの詩人アルチュール ランボーの詩集 「イルミナシオン」(1874)を基にしたダンス作品。 私自身、若い時に読後の興奮と焦燥とで胸躍らせた身体感覚が 7月の太陽の下に…

かえるP「スーパースーハー」@こまばア舞踊家ゴラ劇場

かえるP「スーパースーハー」@こまばアゴラ劇場 振付・演出:大園康司 橋本規靖 出演 小野彩加 金子愛帆 新宅一平 大園康司 橋本規靖 スタッフ 音響:林あきの照明:南香織(LICHT-ER)舞台監督:熊木進制作:持田喜恵/飯塚なな子衣装:小暮史人(Design C…