下北沢通信

ダンス

カラス アパラタス 開館4周年記念公演アップデイトダンス #48「イリュミナシオン」

カラス アパラタス 開館4周年記念公演アップデイトダンス #48「イリュミナシオン」 フランスの詩人アルチュール ランボーの詩集 「イルミナシオン」(1874)を基にしたダンス作品。 私自身、若い時に読後の興奮と焦燥とで胸躍らせた身体感覚が 7月の太陽の下に…

かえるP「スーパースーハー」@こまばア舞踊家ゴラ劇場

かえるP「スーパースーハー」@こまばアゴラ劇場 振付・演出:大園康司 橋本規靖 出演 小野彩加 金子愛帆 新宅一平 大園康司 橋本規靖 スタッフ 音響:林あきの照明:南香織(LICHT-ER)舞台監督:熊木進制作:持田喜恵/飯塚なな子衣装:小暮史人(Design C…

勅使川原三郎振付KARASアップデイトダンスNo.47「静か」@荻窪アパラサス

風が止み 静止の後の動きに 静かがやってくる 身体から湧き上がる沈黙 沈黙の間合い 沈黙の木霊 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原三郎 音楽をいっさい使わず無音の中で勅使川原三郎と佐東利穂子が踊るデュオ作品である。無音であることから…

勅使川原三郎振付作品 アップデイトダンスNo.46「ペトルーシュカ」

アップデイトダンスNo.46「ペトルーシュカ」 ストラヴィンスキーのバレエ音楽「ペトルーシュカ」。 ねじれよじれたシニカルサスペンスファンタジー。 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原三郎

はなもとゆか×マツキモエ「WORM HOLE ワームホール」(2回目@こまばアゴラ劇場

構成 ・演出:松木萌 振付:花本ゆか 松木萌 出演 花本ゆか 松木萌 伊藤彩里 山田春江 スタッフ 舞台美術 奥中章人 照明 Yann Becker 音響 BUNBUN 舞台監督 河村都(CQ) 制作 長澤慶太 山根千明 宣伝美術 KODAMA satoshi 宣伝映像 西垣匡基(ヨーロッパ企画…

はなもとゆか×マツキモエ「WORM HOLE ワームホール」@こまばアゴラ劇場

構成 ・演出:松木萌 振付:花本ゆか 松木萌 出演 花本ゆか 松木萌 伊藤彩里 山田春江 スタッフ 舞台美術 奥中章人 照明 Yann Becker 音響 BUNBUN 舞台監督 河村都(CQ) 制作 長澤慶太 山根千明 宣伝美術 KODAMA satoshi 宣伝映像 西垣匡基(ヨーロッパ企画…

Dance Project Revo double bill Tour 2017「大きな看板の下で」「I FORGOT MY UMBRELLA」

京都 2017年5月27・28日 / 東京 2017年6月3・4日 / 新潟 2017年6月10・11日 ​振付・演出・構成 田村興一郎 ​拠点もスタイルも異なるパフォーマーが集った群舞作品「大きな看板の下で」。 池上×田村の初デュオ作品「I FORGOT MY UMBRELLA」。 新作振付を二作…

KARASアップデイトダンスNo.45「硝子の月」@荻窪・スタジオアパラサス

アップデイトダンスNo.45「硝子の月」 「硝子の月」 月が窓硝子を破って落下した 大笑いする空 割れた硝子の上に月が倒れこむ 硝子を食べる猫 千年に一度の明滅 月影と月明かりが密約する夜 勅使川原三郎 出演 勅使川原三郎 佐東利穂子 演出/照明 勅使川原…

Rhizomatiks Research(ライゾマティクスリサーチ) x ELEVENPLAY「phosphere(フォスフィア)」(演出・振付:MIKIKO)@ Gallery AaMo

■演出・振付:MIKIKO ■ビジュアルデザイン・インタラクションデザイン・テクニカルディレクション:Rhizomatiks Research ■照 明:藤本隆行(Kinsei R&D) ■音 楽:evala*1 ■C A S T :ELEVENPLAY NON/KOHMEN/SAYA SHINOHARA/EMI TAMURA/YU TOKUTAK…

泊麻衣子改め泊舞々、改名記念「舞々のはて」@梅ケ丘BOX

KENTARO!!主宰の東京ELECTROCK STAIRSのメンバーである泊麻衣子が初のソロ公演を行う。4月7日〜9日に梅ヶ丘BOXにて「舞々のはて」を上演する。踊り初めは祖母の勧めで日本舞踊、現在はKENTARO!!率いる東京ELECTROCK STAIRSのメンバーとしてはもちろん、康本…

KARASアップデイトダンスNo.43「音楽の絵本」@荻窪・アパラタススタジオ

音楽の絵本 絵のない音楽 いいや 音楽に隠れていた絵 いいや ここにいない どこかにいる私 いいや 持っていたけれど一度も開いたことが無い絵本 出演 佐東利穂子 勅使川原三郎

JCDN「踊りに行くぜ!!」IIin東京@あうるすぽっと

■上演作品@東池袋中央公園 【C/地元作品 [開催地公募・新作]】 ◆アオキ裕キ「日々荒野」http://odori2.jcdn.org/7/?tag=c-aoki 目的へ向け動かすのではなく、 動いた事で生まれた景色に出会いたい。胸にひゅんと風が通り抜ける。 今、あかりに照らされたそ…

ピーピング・トム「ファーザー」@世田谷パブリックシアター

構成・演出】 フランク・シャルティエ 【ドラマトゥルグ・演出補佐】 ガブリエラ・カリーソ【出演】 フンモク・チョン シモン・ヴェルスネル マリア・カラリナ・ヴィエイラ ほか 次代のピナ・バウシュとも称されるダンスカンパニー「ピーピング・トム」など…

山下残「悪霊への道」@横浜KAAT

振付・演出 山下残 出演 山下残 かるら〜Karula~

アンサンブル・ゾネ(Ensemble Sonne) ダンス公演「霧のようなまなざし」@d-倉庫(東京・日暮里)

演出・構成・振付:岡登志子 音楽監督:Wolfgang Seierl(ライブ演奏)出演:垣尾優 伊藤愛 糸瀬公二 桑野聖子 文山絵真 中村萌 岡登志子東京公演 2017年 2月13日(月)20:00- 2月14日(火)20:00- d-倉庫(東京・日暮里) 神戸に本拠を置くコンテンポラリーダ…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI Competition I」(2日目)@横浜赤レンガ倉庫

11カ国138組の応募の中から、新しい身体表現への挑戦を試みる振付家10組が本選に臨む。 本選:2017年2月11日(土)– 2月12日(日) 会場:横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール 【本選出場者】(五十音順・ 年齢(2016年7月22日応募締切時点)/出身地)荒悠平 (30歳/…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI Competition I」(1日目)@横浜赤レンガ倉庫

11カ国138組の応募の中から、新しい身体表現への挑戦を試みる振付家10組が本選に臨む。 本選:2017年2月11日(土)– 2月12日(日) 会場:横浜赤レンガ倉庫1号館 3Fホール 【本選出場者】(五十音順・ 年齢(2016年7月22日応募締切時点)/出身地) 荒 悠平 (30…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI I」(2日目)

2017年2月9日(木)・10日(金) 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館 2F スペースファイナリスト:江上真子、金井崇、上村有紀、久保田舞、志村知晴、下島礼紗、鈴木隆司、土屋望、中川絢音、永田桃子、蓮子奈津美、横山八枝子 審査員:伊藤千枝、ヴィヴィアン…

横浜ダンスコレクション「コンペティションI I」(1日目)

2017年2月9日(木)・10日(金) 神奈川県 横浜赤レンガ倉庫1号館 2F スペースファイナリスト:江上真子、金井崇、上村有紀、久保田舞、志村知晴、下島礼紗、鈴木隆司、土屋望、中川絢音、永田桃子、蓮子奈津美、横山八枝子 審査員:伊藤千枝、ヴィヴィアン…

ダンスクロス+アジアセレクション(高橋萌登 × ユン・ボラム・川村美紀子)

高橋萌登 × ユン・ボラム「Coincidance in Between」(日本初演)(Japan Premiere) 振付・出演:高橋萌登 × ユン・ボラム川村美紀子「インナーマミー」“Inner Mommy” 振付:川村美紀子 出演:亀頭可奈恵、後藤海春、永野沙紀、川村美紀子 高橋萌登×ユン・ボ…

ダンスクロス+アジアセレクション(奥野美和・川村美紀子)

奥野美和、ツオ・ツーハオ「自我の辺鄙」(日本初演) 「Obscurity of Self」(Japan Premiere) 振付・演出・映像・衣装:奥野美和、ツオ・ツーハオ 出演:ツオ・ツーハオ川村美紀子「インナーマミー」“Inner Mommy” 振付:川村美紀子 出演:亀頭可奈恵、後藤…

ダミアン・ジャレ | 名和晃平 「VESSEL yokohama」@横浜赤レンガ倉庫

振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平 音楽:原摩利彦(特別参加:坂本龍一) 出演:森山未來、エミリオス・アラポグル、浅井信好、森井淳、皆川まゆむ、三東瑠璃、戸沢直子 照明:吉本有輝子 音響:福原吉久 舞台監督:尾崎聡 ダミアン・ジャレと名和…

勅使川原三郎、パリ・オペラ座バレエ団に新作

フランス、パリ・オペラ座にて2017-18新シーズンの会見が行われ、今年、10月に勅使川原三郎がパリ・オペラ座バレエ団に新作を振付けることが発表された。勅使川原の新作は、10月25日−11月16日にパリ・オペラ座のガルニエ宮にて行われ、ジョージ・バランシン…

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」(3回目)@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」(2回目)@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

木ノ下歌舞伎「娘道成寺」「隅田川」@こまばアゴラ劇場

[娘道成寺]演出・振付・出演|きたまり(KIKIKIKIKIKI) [隅田川]共同演出|白神ももこ(モモンガ・コンプレックス) [隅田川]共同演出|杉原邦生(KUNIO) [隅田川]共同演出|木ノ下裕一 [隅田川]振付・出演|白神ももこ監修・補綴|木ノ下裕一 …

勅使川原三郎 KARASアップデイトダンス No.42「シェラザード」@荻窪アパラタス

アップデイトダンスNo.42「シェラザード」 2017年アップデートダンス最新作、バレエ音楽「シェラザード」を基調にした孤独と愛の超絶ファンタジー。伝説のダンサーニジンスキーと、イダ・ルービンシュタインの激しくも甘美なデュエット(20世紀初頭に世界初演…

2016年ダンスベストアクト

2016年ダンスベストアクト*1、*2、*3 *4 *5 *6 *7 *8を掲載することにした。皆さんの今年のベストアクトはどうでしたか。今回もコメントなどを書いてもらえると嬉しい。 2016年ダンスベストアクト 1,勅使川原三郎カラス・アパラタス「アップデイトダンス」シ…

KARAS・勅使川原三郎「白痴」@シアターX

構成・振付・照明・美術・衣装・選曲: 勅使川原三郎 勅使川原三郎 連続公演 『白痴』(ドストエフスキー原作) キャスト 勅使川原三郎 佐東利穂子 鰐川枝里 照明技術: 清水裕樹(ハロ) / 音響技術: 三森啓弘(サウンドマン)/ 舞台監督: 西村竜也(シア…

東京ELECTROCK STAIRS vol.13『前と後ろと誰かとえんを壊せ』@吉祥寺シアター

[振付・音楽/出演]KENTARO!! [出演] 横山彰乃、高橋萌登、泊 麻衣子 海津 忠(青年団)、川口真知、吉田 庸 [照明] しもだめぐみ [音響] 牛川紀政 [舞台監督] 河内 崇 [宣伝美術] 横山彰乃 [宣伝映像] モッチャム [WEB] Side mountain [制作]瀧本麻璃英、…

スザンネ・リンケ振付ドーレ・ホイヤーに捧ぐ 「人間の激情」「アフェクテ」「エフェクテ」@あうるすぽっと

『人間の激情』 ドーレ・ホイヤーによる初演:1962年 スザンネ・リンケによる初演:1987年 振付:ドーレ・ホイヤー(虚栄心、欲望、不安、愛)、スザンネ・リンケ(哀しみ) 『アフェクテ』 初演:1988年 振付:スザンネ・リンケ、ウルス・ディートリッヒ『…

勅使川原三郎アップデイトダンスNo.41「AND」@

出演 佐東利穂子 鰐川枝里 振付 勅使川原三郎 AND 、と 激突する空気との衝撃 香り高い低空飛行 暗闇の色彩変化と 欲望の食べ残し 手の平からどこまでも伸びる生命線と 翻弄される身体 はかなさの力 それと 永久落下 永久上昇 そして 佐東利穂子と鰐川枝里の…

頭と口「WHITEST」@KAAT

会場:神奈川県 横浜 KAAT神奈川芸術劇場 大スタジオ 振付・出演・演出: 渡邉尚 山村佑理 音楽:山中透 頭と口「WHITEST」@KAAT観劇。圧倒的にカッコいいパフォーマンスだった。使っている技術からいえばジャグリングということになるのだろうが、山中透の…

長谷敏司×大橋可也&ダンサーズ「プロトコル・オブ・ヒューマニティ」@アースプラスギャラリー

ヒューマノイドロボットが街なかにあふれ、人工知能がつぶやき続ける。 人間の振る舞いが人間でないものによっておこなわれる世界で、 テキストと身体から、人間をかたちづくるプロトコル(手続き)を探る。日本コンテンポラリーダンスの最前衛を走り続ける…

イデビアン・クルー「シカク」@にしすがも創造舎

イデビアン・クルー 『シカク』 振付・演出: 井手茂太 ダブルキャスト A(女性): 斉藤美音子、依田朋子、宮下今日子、福島彩子 B(男性): 小山達也、中村達哉、松之木天辺、井手茂太 「現代日本演劇・ダンスの系譜vol.4 ダンス編・イデビアン・クルー…

佐東利穂子ソロダンス「SHE」@荻窪カラス アパラタス

【日時】2016年 10月17日(月)20:00 10月18日(火)20:00 10月19日(水)20:00 10月20日(木)20:00 10月21日(金)休演日 10月22日(土)休演日 10月23日(日)16:00 10月24日(月)20:00 10月25日(火)20:00 10月26日(水)20:00 開演30分前より受付開始、客席開場は10分前 …

KIKIKIKIKIKI「夜の歌」@アトリエ劇研

演出・振付:きたまり 使用楽曲:マーラー交響曲第7番ホ短調「夜の歌」 上演時間:約80分(A・B各演目共に) Aプログラム 出演: きたまり ゲスト:三浦宏之 Bプログラム 出演:野渕杏子 花本有加 藤原美加 大谷悠 益田さち 2016年10月14日(金)〜10月18日(火)…

カンパニーDCA/フィリップ・ドゥクフレ「CONTACT」@愛知県芸術文化センター大ホール

ブログを検索して調べたところではフィリップ・ドゥクフレの作品を前に見たのは「イリス」(2003年)であり、それから13年もたっていることになる。ずいぶん長い間来日してないなと思ったが、それは私の勘違いで2014年に「パノラマ」で来日しさいたま芸術劇…

イスラエル・ガルバン「FLA.CO.MEN」@愛知県 名古屋市芸術創造センター

ヴェルテダンス(VerTeDance)「CORRECTION」@スパイラルホール

演出:イジー・ハヴェルカ 振付・出演:ヴェロニカ・クニトロヴァー、テレザ・オンドロヴァー、マルチナ・ハイディラ・ラツォヴァー、カロリーナ・ヘイノヴァー、ロボ・ニジュニーク、ヤロ・オンドルシュ、ペトル・オパフスキー 音楽:クラリネットファクト…

北村明子新作公演「Cross Transit」@シアタートラム

国際共同制作プロジェクト『Cross Transit』第2弾 演出・構成・振付・出演:北村明子 ドラマトゥルク・ビジュアルアートディレクター:Kim Hak 振付・出演:柴一平 清家悠圭 西山友貴 川合ロン Chy Ratana (Amrita Performing Arts, カンボジア) ダンサー、…

ダンス三昧プログラム 伊藤キム・KENTARO!!・山田うん@表参道スパイラルホール

【ダンス三昧プログラム】 ■伊藤キム/フィジカルシアターカンパニーGERO(日本) 『家族という名のゲーム』世界初演 公演日時: 10月1日(土)13:00 10月2日(日)13:00 会場:スパイラルホールGERO流「身体という器に言葉をのせて動く」、家族に焦点をあて…

勅使川原三郎振付・鰐川枝里ソロダンス「米とりんご」アップデイトダンスNo.39

アップデイトダンスNo.39「米とりんご」 振付 勅使川原三郎 ダンス 鰐川枝里 鰐川枝里は教育プロジェクト「空気のダンス」出身。 近年はヨーロッパ巡演公演に出演。 「米とりんご」は初のソロダンス作品。 独特の身体感覚が新鮮なダンスを生み出すでしょう。…

ドドド・モリ『火星婦』 とHOLIDAYS『ちゃぶ台』

ドドド・モリ『火星婦』 演出:新宅一平 協力:大島亮 林あきの 出演:小野彩加 酒井直之 新宅一平 長井江里奈 チェーホフ「ねむい」青空文庫 http://www.aozora.gr.jp/cards/001155/files/51365_39698.html HOLIDAYS『ちゃぶ台』 演出:深堀絵梨 音楽:竹本…

Monochrome Circus 「アンサンブルプレイ」@京都アトリエ劇研

1:Endless 演出:坂本公成 出演・振付:坂本公成+森裕子 音楽:山中透 2:グランドホテル -Dance in Building- 演出・振付・出演:合田有紀 野村香子 舞台美術:山本アキヒサ 音楽:ミウラ1号 出演:池端美紀、石田安俊(ロスホコス)、板倉佳奈美、げ…

黒田育世新作公演「きちんと立ってまっすぐ歩きたいと思っている」@MUSICASA

振付・出演:黒田育世 ピアノ・音楽:鈴木優人 出演:関なみこ 原曲:松本じろ 〈スタッフ〉 舞台監督:原口佳子 照明:森島都絵(インプレッション) 衣裳:荻野緑 墨絵:丸山十志郎 宣伝美術:太田博久 記録映像:関 瑠惟 記録写真:関 暁 制作:ハイウッ…

第10回「トヨタ コレオグラフィーアワード 2016」@世田谷パブリックシアター

ファイナリスト ※五十音順(所属グループ/活動拠点) 上野 愛実 (salmiakki/兵庫) 黒田 杏菜 (Murasaki Penguin/オーストラリア) 平原 慎太郎(OrganWorks/東京) 森崎 剛史 (Zusi/富山) 横山 彰乃 (lal banshees/東京) 渡邉 尚 (頭と口/京…

岡登志子(アンサンブル・ゾネ)「となりのシグナル」@日暮里・d-倉庫

ダンスがみたい!18日暮里・d-倉庫。 出演/垣尾優、糸瀬公二、住吉山実里、岡登志子

lal banshees 「ペッピライカの雪がすみ」(2回目)@こまばアゴラ劇場

lal banshees 『ペッピライカの雪がすみ』2016年7月21日(木)〜7月25日(月)全6公演 会場:東京都 駒場東大前 こまばアゴラ劇場 振付・演出:横山彰乃(東京 ELECTROCK STAIRS) 芸術監督:平田オリザ 出演: 横山彰乃 北川結(モモンガ・コンプレックス)…

lal banshees 「ペッピライカの雪がすみ」@こまばアゴラ劇場

lal banshees 『ペッピライカの雪がすみ』2016年7月21日(木)〜7月25日(月)全6公演 会場:東京都 駒場東大前 こまばアゴラ劇場 振付・演出:横山彰乃(東京 ELECTROCK STAIRS) 芸術監督:平田オリザ 出演: 横山彰乃 北川結(モモンガ・コンプレックス)…