下北沢通信

中西理の下北沢通信

現代演劇やコンテンポラリーダンスなど様々な文化的事象を批評するサイト。

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『銀河鉄道の夜』Bチーム(1回目)@こまばアゴラ劇場

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『銀河鉄道の夜』Bチーム(1回目)@こまばアゴラ劇場 『銀河鉄道の夜』※A・Bの2通りのチームで上演します。 【B】菊池佳南 折舘早紀 小林亮子 髙橋智子 中村真生 【A】井上みなみ 藤松祥子 山本裕子 鄭 亜美 中村真生 舞台…

平田オリザ・演劇展vol.6青年団 『ヤルタ会談』@こまばアゴラ劇場

平田オリザ・演劇展vol.6青年団 『ヤルタ会談』@こまばアゴラ劇場 キャスト 松田弘子 島田曜蔵 緑川史絵 青年団を代表する巨体俳優がそれぞれ歴史に残る3巨頭、スターリン(松田弘子)、ルーズベルト(緑川史絵)、チャーチル(島田曜蔵)を演じて、激突し…

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『走りながら眠れ』@こまばアゴラ劇場

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『走りながら眠れ』@こまばアゴラ劇場 『走りながら眠れ』 能島瑞穂 古屋隆太「ただいま」「おかえりなさい」 社会主義運動の中で虐殺された、大正時代のアナキスト・大杉栄と妻の伊藤野枝。 恋愛スキャンダル、幾度にもわた…

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『銀河鉄道の夜』Aチーム(1回目)@こまばアゴラ劇場

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『銀河鉄道の夜』Aチーム(1回目)@こまばアゴラ劇場 『銀河鉄道の夜』※A・Bの2通りのチームで上演します。 【A】井上みなみ 藤松祥子 山本裕子 鄭 亜美 中村真生 【B】菊池佳南 折舘早紀 小林亮子 髙橋智子 中村真生 舞台…

平田オリザ・演劇展vol.6青年団『コントロールオフィサー』@こまばアゴラ劇場

平田オリザ・演劇展vol.6 青年団『コントロールオフィサー』@こまばアゴラ劇場 『コントロールオフィサー』 「行ってきます。」「引っかかってこいよ、」 東京オリンピック予選の水泳会場。 試合後のドーピング検査室で尿が出るのを待っている男たちのどう…

坂崎幸之助のももいろフォーク村4年半!第93夜「初心忘るべからず」@フジテレビNEXT

坂崎幸之助のももいろフォーク村4年半!第93夜「初心忘るべからず」@フジテレビNEXT 02/14(木) 19:00~21:00ももいろクローバーZ・THE ALFEE坂崎幸之助・ダウンタウンももクロバンド宗本康兵音楽監督・加藤いづみ・佐藤大剛・竹上良成・朝倉真司・加奈崎…

シベリア少女鉄道 vol.30『いつかそのアレをキメるタイム』@赤坂REDTHEATER

シベリア少女鉄道 vol.30『いつかそのアレをキメるタイム』@赤坂REDTHEATER 作・演出 土屋亮一 出演 浅見紘至(デス電所)・加藤雅人(ラブリーヨーヨー)・吉田友則・藤原幹雄、小関えりか・風間さなえ・濱野ゆき子・石松太一(青年団)・川井檸檬・美鈴あ…

オフィスコットーネプロデュース 大竹野正典没後10年記念公演 第2弾 第29回下北沢演劇祭参加作品「夜が摑む」(2回目)@下北沢・シアター711

オフィスコットーネプロデュース 大竹野正典没後10年記念公演 第2弾 第29回下北沢演劇祭参加作品「夜が摑む」(2回目)@下北沢・シアター711 作:大竹野正典 演出:詩森ろば プロデューサー:綿貫 凜2019年2月2日(土)~12日(火)下北沢・シアター711前売りチケッ…

国際共同製作 RE/PLAY Dance Edit 東京公演」(多田淳之介)@吉祥寺シアター

「国際共同製作 RE/PLAY Dance Edit 東京公演」(多田淳之介)@吉祥寺シアター 2019年2月9日(土)~2月11日(月・祝)ーダンスの概念を覆す問題作ー 2012年京都初演から7年、日本・シンガポール・カンボジア・フィリピンの4カ国6都市における各地のダンサ…

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI(2日目)@横浜赤レンガ倉庫

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫 2.10 [sun] 16:00 ~ 岡本優『マニュアル』 出演:工藤響子、柴田菜々子、四戸由香、岡本優 ヤナ・ヤツカ『FAUX PAS』 チェン・イーエン『Self-hate』 カン・スビン『Cut』下村唯『亡命入門:…

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫

YOKOHAMA DANCE COLLECTION コンペティションI@横浜赤レンガ倉庫 2.9 [sat] 16:00 貝ヶ石奈美『零れ落ちる粒界』 宝栄美希『a bulb』 乗松薫 / 鉄田えみ / チェ・ミョンヒョン『The Ignited Body』 ジャフィット・マリ・カブリン『nothing | special』 ワン…

タシロリエ/AYATORI「MIRRORS」@象の鼻テラス

タシロリエ/AYATORI「MIRRORS」@象の鼻テラス 〜鏡の世界に変貌を遂げた象の鼻テラスと コンテンポラリーダンスのコラボレーション〜AYATORI presents 「-MIRRORS- -鏡の中のパラレルワールド-」 「-Nemesis-」TPAM フリンジ 象の鼻テラス 〒231-0002 横浜…

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(2日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(2日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ 大森瑤子『三角コーナーに星がふる』 神田初音ファレル『社会の窓』 藤本茂寿『off body』 古澤美樹『あたしら、ほんとはあたしなの』 本城祐哉『react』 …

ニブロール新作公演・芸劇dance「悲劇のヒロイン」@東京芸術劇場

ニブロール新作公演・芸劇dance「悲劇のヒロイン」@東京芸術劇場 2019年2月 7日(木)- 2月10日(日)東京芸術劇場 シアターウエスト 振付・演出:矢内原美邦 映像・美術:高橋啓祐 音楽:SKANK/スカンク 出演:笠木泉、川田希、光瀬指絵、皆戸麻衣、望月めい…

横浜ダンスコレクション・コンペティションII 新人振付家部門(1日目)@横浜にぎわい座 のげシャーレ

横浜ダンスコレクション・コンペティションII(1日目)新人振付家部門@横浜にぎわい座 のげシャーレ 甲斐ひろな 『プリティ・ヴェイカント』 荒俣夏美『春が落ちてきた』 Nishi Junnosuke『隣人の』 青柳万智子『うたかた』 三田真央『reincarnation』 古薮…

しあわせ学級崩壊「卒業制作」@はなまる学習帳王子小劇場

しあわせ学級崩壊「卒業制作」@はなまる学習帳王子小劇場 2/6[Wed.]〜2/10[Sun.] 【脚本・演出・演奏】 僻みひなた 【出演】源馬大地(オフィス・イヴ/しあわせ学級崩壊)、福井夏(柿喰う客/しあわせ学級崩壊) 小島明之(カムヰヤッセン)、永田佑衣、中川沙瑛…

Co.Ruri Mito 新作公演「MeMe」@三鷹市芸術文化センター 星のホール

Co.Ruri Mito 三東瑠璃新作公演「MeMe」@三鷹市芸術文化センター 星のホール 2019年2月5日(火)・6日(水) 5日 20:00~21:00 6日 15:00~16:00/19:30~20:30三鷹市芸術文化センター 星のホール全席自由 一般:4,000円/U20:2,500円(身分証提示) *当日券は50…

オフィスコットーネプロデュース 大竹野正典没後10年記念公演 第2弾 第29回下北沢演劇祭参加作品「夜が摑む」@下北沢・シアター711

オフィスコットーネプロデュース 大竹野正典没後10年記念公演 第2弾 第29回下北沢演劇祭参加作品「夜が摑む」@下北沢・シアター711 作:大竹野正典 演出:詩森ろば プロデューサー:綿貫 凜2019年2月2日(土)~12日(火)下北沢・シアター711前売りチケット発売中 …

座・高円寺 冬の劇場25 流山児★事務所 公演「雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた」@座・高円寺

座・高円寺 冬の劇場25 流山児★事務所 公演「雨の夏、三十人のジュリエットが還ってきた」@座・高円寺 作/清水邦夫 演出/西沢栄治 芸術監督/流山児祥2019年2月1日(金)~10日(日)1982年初演、清水邦夫のまぼろしの名作が今よみがえる!舞台は北陸、深…

エラ・ホチルド『Futuristic Space』(世界初演)@横浜赤レンガ倉庫

エラ・ホチルド『Futuristic Space』(世界初演)@横浜赤レンガ倉庫 オープニング・プログラム Photo:yuval hidas 振付家、ダンサー、そして領域を横断して活動するアーティストのエラ・ホチルド。森山未來と共同振付した『JUDAS, CHRIST WITH SOY』は、HONM…

YOKOHAMADANCECLLECTIONダンスコネクション@横浜にぎわい座のげシャーレ

YOKOHAMADANCECLLECTIONダンスコネクション@横浜にぎわい座のげシャーレ 永野百合子『MONOLITH』(世界初演) 振付・構成・演出:永野百合子 脚本:飯塚うなぎ 出演:飯塚うなぎ、永野百合子 (以上、妖精大図鑑)、安部 萌、小林菜々、住玲衣奈、畑中 実(ミ…

@stage_natalieさんのツイート: https://twitter.com/stage_natalie/status/1091158785555521536?s=09

劇団アカズノマ第2回公演『夜曲』@新宿村LIVE

劇団アカズノマ第2回公演『夜曲』@新宿村LIVE 作:横内謙介 演出:七味まゆ味【キャスト】 【配役】(登場順) ツトム:石塚朱莉 サヨ:古賀成美・河北琴音(役替わり) 白百:山本奈臣実 十五:中嶋海央/三浦修平(Wキャスト) 玉野尾:丸山厚人 虎清:大…

「弱いつながり」(東浩紀著)

「弱いつながり」(東浩紀著) 「弱いつながり」(東浩紀著)を読了。だいぶ以前に単行本で読んでいたものを文庫で再読。グーグル検索の話など啓発的。 弱いつながり 検索ワードを探す旅 (幻冬舎文庫)作者: 東浩紀出版社/メーカー: 幻冬舎発売日: 2016/08/05…

lal banshees(ら ばんしーず)本当は、知らない ソロ・トリオ二部作 『海底に雪』『水溶媒音』@こまばアゴラ劇場

lal banshees(ら ばんしーず)本当は、知らない ソロ・トリオ二部作 『海底に雪』『水溶媒音』@こまばアゴラ劇場 lal banshees vol.3「『本当は、知らない』ソロ・トリオ 二部作公演」より。(撮影:北川姉妹) lal banshees vol.3「『本当は、知らない』…

チェルフィッチュ『スーパープレミアムソフト W バニラリッチソリッド』@シアタートラム

チェルフィッチュ『スーパープレミアムソフト W バニラリッチソリッド』@シアタートラム 2014 年の初演以降、世界 13 カ国 22 都市を巡った『スーパープレミアムソフト W バニラリッチ』。この度、本作がタイトルも新たに『スーパープレミアムソフト W バ …

KARAS(勅使川原三郎振付)アップデイトダンスNo.58「ハリー」小説『ソラリス』より@荻窪アパラサス

KARAS(勅使川原三郎振付)アップデイトダンスNo.58「ハリー」小説『ソラリス』より@荻窪アパラサス 「ハリー」 タルコフスキーの映画「ソラリス」とレムの小説「ソラリス」を基にした 佐東利穂子のソロ 宇宙に浮かぶ巨大な超高度知的生命体 - ソラリス(海…

エビネギ the FINAL~二次会と打ち上げのあいだ~@Zepp Tokyo

エビネギ the FINAL~二次会と打ち上げのあいだ~@Zepp Tokyo(1/28) 01. きらきら武士 / 私立恵比寿中学×Negicco MC 02. 朝顔 / Negicco 03. 虹 / 私立恵比寿中学 04. 制服”報連相”ファンク / Negicco 05. 楽園の余韻 / 私立恵比寿中学 MC 06. アンタ / …

劇団うりんこ「わたしとわたし、ぼくとぼく」@こまばアゴラ劇場

劇団うりんこ「わたしとわたし、ぼくとぼく」@こまばアゴラ劇場 作・演出:関根信一(劇団フライングステージ) 保育園に勤める30歳の健人は、男性保育士に対する保護者の偏見に落ち込み、ゲイである秘密を打ち明けられず引きこもってしまった。ある日、…

『「現代能楽集」の挑戦 鍊肉工房1971-2017』刊行記念トーク──岡本章氏を迎えて

『「現代能楽集」の挑戦 鍊肉工房1971-2017』刊行記念トーク──岡本章氏を迎えて 【ゲスト】岡本章氏(演出家・鍊肉工房芸術監督) 【聞き手】西堂行人氏(演劇評論家・国際演劇評論家協会(AICT)日本センター会員・明治学院大学教授)【日時】 2019年1月27…